Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
16+

Смоленское муниципальное образование

12.03.2013 12:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет об увеличении собственных доходов бюджета Смоленского МО за 2012 год

Отчет Главы Смоленского Муниципального образования о реализации мер по увеличению собственной доходной базы бюджета Смоленского муниципального образования за 2012 год.

Одной из главных задач в укреплении финансовой базы бюджета Смоленского муниципального образования является сохранение, и наращивание его доходной части, а именно реализация мер направленных на увеличение налоговых и неналоговых поступлений и сокращение задолженности в бюджет.

В течение 2012 года для осуществления поставленной задачи была проведена следующая работа:

1. На протяжении всего отчетного периода осуществлялось взаимодействие администрации с крупнейшими налогоплательщиками организациями, осуществляющими свою деятельность на территории села.

2. С индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства проведена разъяснительная работа о необходимости своевременной уплаты платежей в бюджет.

На территории муниципального образования на постоянной основе проводится разъяснительная работа с плательщиками о целесообразности своевременной уплаты налогов и неналоговых платежей, о погашении задолженности.

3. С целью реализации мер, направленных на выявление организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, без регистрации в налоговом органе проверено 10 хозяйствующих субъектов (все юридические лица). В результате проверок фактов нарушений не установлено.

4. В соответствии с бюджетным и налоговым законодательством на территории муниципального образования установлено два местных налога, налог на имущество физических лиц и земельный налог. Налоговые ставки установлены в соответствии с федеральным законодательством.

По налогу на имущество физических лиц установлены дифференцированные ставки в зависимости от суммарной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Кроме того, в целях увеличения поступлений по налогу на имущество физических лиц планируется пересмотреть ставки по налогу в сторону увеличения и уменьшить льготные категории граждан. Вышеуказанные изменения планируется вынести на заседание Думы Смоленского МО в октябре текущего года.

Для повышения собираемости земельного налога продолжается работа по актуализации сведений о земельных участках, учтенных в реестре объектов недвижимости в части сведений о правообладателях земельных участков (наличие паспортных данных, ИНН и т.д).

5. Мониторинг эффективности налоговых льгот по местным налогам показал, что льготы предоставлены только социально-незащищенным категориям населения, а также предприятиям и учреждениям, которые финансируются из бюджета первого и второго уровня.

6. Ведется работа с налоговым органом (участие в межведомственных комиссиях, взаимодействие в части поступлений налогов и урегулирования задолженности, проведение уведомительной кампании.)

Организована работа по уточнению и сбору информации об объектах недвижимости, по которым в Межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области отсутствуют сведения об инвентаризационной стоимости, в результате проведенной работы за 2012 год в ИФНС предоставлено 79 комплектов документов (копии технических паспортов и свидетельство о государственной регистрации).

7. В пределах своей компетенции администрация Смоленского муниципального образования осуществляет проверки в рамках земельного контроля за целевым использованием земельных участков, за соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или их использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. В случае выявления указанных нарушений направляет материалы в органы государственного контроля и надзора для устранения указанных нарушений. В целях повышения качества указанных мероприятий полномочие по осуществлению муниципального земельного контроля на 2013 год передано на уровень Иркутского районного муниципального образования.

Сотрудниками администрации проводятся мероприятия по выявлению землепользователей, не имеющих надлежащим образом оформленных документов на занимаемый земельный участок, ведется учет таких землепользователей, проводится разъяснительная работа о необходимости оформления правоустанавливающих документов.

8. В администрации Смоленского муниципального образования, за 2012 год зарегистрировано в журнале регистрации обращений, предложений, жалоб и заявлений граждан личного характера — 618, из них:

- заявлений о выделении земельных участков (под строительство жилого дома; огородничество; под ведение личного подсобного хозяйства; сенокосы; и др.) – 370 шт.

выделено земельных участков – 271,

дан письменный ответ в установленный законом срок – 147,

- заявлений о выдачи архивных документов (выписка из похозяйственной книги на земельный участок и домовладение; архивные справки о нотариальных действиях; дубликаты договоров купли-продажи; и т.д.) – 94,

выдано запрашиваемых документов – 129.

- заявлений по вопросу разделения земельного участка и присвоение почтовых адресов, вновь образованным земельным участкам – 13, из них принято положительных решений — 13;

- заявлений по присвоению почтовых адресов объектам недвижимости – 70, по ним выдано постановлений главы Смоленского муниципального образования — 70;

- заявлений по согласованию границ земельных участков – 56, из них прошло согласование — 56;

- заявлений об изменении вида разрешенного использования на объекты недвижимости – 26, из них опубликовано в средствах массовой информации ( газета «Ангарские огни») извещений о проведении публичных слушаний – 26, проведено публичных слушаний и опубликовано протоколов по результатам публичных слушаний, в средствах массовой информации (газета «Ангарские огни») – 26;

- заявлений о выдаче ситуационного плана на земельный участок, для присоединения к электрическим сетям – 62 из них выдано – 62;

- заявлений, о разрешении на строительство – 7, из них выдано ходатайств на имя мэра Иркутского районного муниципального образования, о разрешении строительства – 7.

9. Администрацией Смоленского муниципального образования был разработан сайт (smolenshina.info) на котором размещалась информация по народным инициативам, устав, нормативные документы и т.д.

Но он не соответствует требованиям Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления». В связи с этим в 2013 году заключен договор с ООО «Реал-Медиа» на регистрацию и годовое обслуживание доменного имени 2 уровня и информационно-техническое сопровождение официального сайта Смоленского МО. Доменное имя сайта www.адмсмоленщина.рф. В настоящее время на сайте выложена информация о местном бюджете на 2012 год, исполнение бюджета за 2012 год, устав администрации, биография и фото Главы. Работа будет вестись в полном объеме в течении всего года.

Глава Смоленского Муниципального образования О.Н. Козырский

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

403